Kartusche
für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehrkavallerie, Kartuschkasten und Deckelinnenseite mit rotem Saffianleder bezogen, der versilberte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung und dem abnehmbaren, vergoldeten kaiserlichen Doppeladler, die versilberten Seitenteile mit Kriegstrophäen, auf der Rückseite zwei rotlederne Schlaufen und ein Riemchen mit Dornschnalle zum Durchziehen und zur Befestigung des hier fehlenden Kartuschriemens, auf dem Kastenboden eiserne Warze zum Einknöpfen des Deckelverschlußriemens, die Belederung mit deutlichen Trage- und Gebrauchsspuren (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
EUR 325.-
EUR 220.-
Kartusche
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 01.06. - 09.06.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT